Подскажите пожалуйста, если, не дай бог, с ним что-то случится-я-его жена-единсвенная наследница этой квартиры?

• г. Москва

Проконсультируйте пожалуйста!

Моя свекровь была собственнецой 1,2 квартиры. Второй собственник-мой муж.

Сейчас свекровь умерла, через пол-года мой муж вступт в наследство на долю матери и станет собственником всей квартиры. Кроме него в квартире никто не прописан, я-его жена, имею в этой квртире временную регистрацию.

Детей у него нет, есть родной брат по отцу, есть тетка-родная сестра матери, есть двоюродный брат.

Подскажите пожалуйста, если, не дай бог, с ним что-то случится-я-его жена-единсвенная наследница этой квартиры? Или на эту квртиру могут претендовать кто-то из его родственников. Смерть матери была в марте 2005 г. В наследство он планирует вступить в сентябре-октябре 2005 г.

Буду очень благодарна за ответ.

С уважением.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Кристина! В соответствии со ст. 1141 "наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства. Статьей 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди отнесены дети, супруг, родители. Поэтому, если муж не составит завещания на кого-либо из родственников, Вы являетесь единственной наследницей по закону. С уважением, Дмитрий Константинович.