На кого и с какого времени налагается штраф за непристегнутость ремнями безопасности?

• г. Великий Новгород

Скажите, налагается ли штраф за непристегнутость ремнями безопасности?

Мне казалось, что штраф за это не налагается. В каком акте говорится о том, что это нарушение и предусматривается штраф?

Это правило применялось ранее. Затем, мне казалось его отменили. Теперь оно заново введено? Каким актом и с каого времни?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Олеся, Кодекс об административных правонарушениях (КоАП РФ) предусматривает ответственность за такие действия:

"Статья 12.6. Нарушение правил применения ремней безопасности или мотошлемов

Управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, если конструкцией транспортного средства предусмотрены ремни безопасности, а равно управление мотоциклом либо перевозка на мотоцикле пассажиров без мотошлемов или в незастегнутых мотошлемах -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере одной второй минимального размера оплаты труда".

1 МРОТ=100 рублей.

С уважением