Как изменить завещание, чтобы получить большую долю квартиры, если муж хочет оставить сыну от первого брака большую долю

• г. Владивосток

Мы с мужем живем в браке в 3-х комнатной квартире. Квартира была приватизирована до меня, когда мы в браке не состояли. Муж хочет оставить завещание так: 1\4 мне, а 3\4 доли в квартире его сыну от первого брака. Могу ли я после претендовать через суд на большую долю, т.к. с сыном он не общается и сын ему не помогает. Уход за ним полностью на мне.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Завещание оспорить на практике не возможно. Но формально вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о признании сына недостойным наследником. Все будет зависить от имеющейся у вас доказательной базы указывающей на то, что сын "злостно уклонялся от выполнения лежавших на нем в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя" по ст.1117 ГК РФ.