Как распределить выручку от сноса жилья, принадлежащего бабушке, дедушке и внуку при выкупе земли для застройки?
199₽ VIP

• г. Нефтеюганск

На что можно рассчитывать при сносе ветхого жилья (строительная фирма хочет выкупить землю под застройку), если квартира принадлежит на равных долях бабушке, дедушке (которые состоят в браке) и несовершеннолетнему внуку.

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со ст. 32 Жилищного кодекса РФ ч.1.Жилое помещение может быть изъято у собственника путём выкупа в связи с изъятием соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд. Выкуп части жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника.

Но это для государственных нужд,

а в Вашем случае выкупная цена будет распределяться пропорционально размерам долей, так согласно ч.6 той же статьи - Выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения., соответственно отношения регулируются соглашением с компанией производящей выкуп.

Уважаемая Анна, г.Нефтеюганск !

Согласно ст. 32 Жилищного кодекса РФ

ч.1.Жилое помещение может быть изъято у СОБСТВЕННИКА путём выкупа в связи с изъятием соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд.

Выкуп части жилого помещения допускается НЕ иначе как с согласия собственника.

ч.6.Выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения.

ч.7.При определении выкупной цены жилого помещения в неё включается рыночная

стоимость жилого помещения, а также все убытки, причинённые собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несёт в связи с изменением места проживания.

ч.8.По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачётом его стоимости в выкупную цену.

Тем самым, исходя из выше изложенного:

-во-первых, должна быть определена ВЫКУПНАЯ ЦЕНА квартиры, находящейся у вас в собственности;

-во-вторых, исходя из выкупной цены вашей квартиры вам должна быть предложена другая квартира с зачётом выкупной цены вашей квартиры.

Недостающую стоимость новой квартиры вам придётся ДОПЛАЧИВАТЬ самостоятельно.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 11.07. 2013г

09:18 моск.