Как поступить, если отец отказывается продавать дом и передавать землю в собственность или субаренду сыну?

• г. Тверь

У сына находится в собственности дом, земля находится в аренде, и арендатором является его отец, который давно находится в разводе с матерью и не проживает в этом доме. Встал вопрос о продаже дома, но отец категорически не хочет ничего делать, чтоб землю перевести в собственность или передать в субаренду сыну. Скажите, как нам поступить? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Конечно в Вашей ситуации непонятно - каким образом получилось так, что дом принадлежит сыну, а земля на котором он стоит - отцу, в силу закона это невозможно.

Какой выход из данной ситуации? Сыну необходимо обратиться в орган местного самоуправления, который у вас занимается земельными вопросами, предоставить все документы на право собственности на дом и подать заявление о предоставлении сыну указанного земельного участка в аренду или в собственность по 36 статье Земельного кодекса РФ. При отказе - обжаловать в суд. Без судебного разбирательства Вам не обойтись, т.к. отец не желает участвовать в приведении документов в соответствие с законом.