Как обратиться в суд и от кого наследовать после отца и сестры, если братом не получено свидетельство на наследство после отца

• г. Рубцовск

За моим отцом в собственности был дом и земля. Он умер в 2007 году, нас трое детей, в этом доме остался проживать брат, я и моя сестра жили в то время очень далеко в других городах, к нотариусу подал заявление только брат, но не получил свидетельство на наследство, т.к. тоже умер, в 2011 г. моей сестре выдали справку о фактически принятом наследстве на этот дом и землю, но она тоже умерла, как мне сейчас обратится в суд с каким иском и после кого я буду наследовать после отца или сестры? К нотариусу я не обращалась с заявлением, она меня сразу в суд направила.

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо все равно у нотариуса завести наследственное дело, пусть им будет официально отказано в выдаче свидетельства на наследство, затем обращайтесь в суд