Как оформить наследство без свидетельства о браке и завещания и переписать квартиру на несовершеннолетнего сына

• г. Железнодорожный

Наша квартира была оформлена на отца, состоящего в браке с матерью. Свидетельство о браке утеряно. Восстановить очень проблематично. Отец умер. Завещание не составлялось. Нас трое детей. В квартире были прописаны отец, мама, я и мой сын. Брат, сестра и мама отказываются от наследства в мою пользу. Подскажите пожалуйста, какие документы для этого необходимы, и есть ли возможность сразу оформить квартиру на моего сына (16 лет). Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Инна, здравствуйте! Если квартира была куплена в период брака мамы и отца, то мама имеет право на выдел супружеской доли, и тогда только 1/2 доли в праве на квартиру входит в состав наследства отца. Если все указанные Вами наследники отказываются от наследства, то ее наследуете именно Вы. Также мама имеет право отказаться от выдела своей супружеской доли.

Если квартира не являлась совместной собственностью супругов, то в случае отказа указанных наследников от наследства всю квартиру наследуете Вы.

Что касается утери свидетельства о заключении брака, то в указанной ситуации это не самая большая проблема (все равно, мама не желает принимать наследство). То есть, вопрос вполне решаемый.

И по поводу оформления квартиры на Вашего сына - это только после того, как Вы оформите свои насл. права на квартиру. Далее - заключение с сыном договора дарения квартиры. Отказаться от наследства в его пользу Вы не можете.

С уважением,

Харченко О.В.