Как правильно расчитывать отпускные при досрочном выходе из отпуска по уходу за ребенком?

• г. Москва

Я досрочно вышла из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет, отработала месяц и только сейчас узнала, что у меня есть, не отгуленный отпуск 22 дня. По каким правилам должны расчитываться отпускные? Дело в том, что средняя заработная плата до отпуска была в во много раз больше. А теперь только голая тарифная ставка. И месяц я уже отработала.

Ответы на вопрос (2):

Надежда!

ст. 139 ТК РФ:

"...Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,4 (среднемесячное число календарных дней).

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в рабочих днях, в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также для выплаты компенсации за неиспользованные отпуска определяется путем деления суммы начисленной заработной платы на количество рабочих дней по календарю шестидневной рабочей недели.

В коллективном договоре локальном нормативном акте могут быть предусмотрены и иные периоды для расчета средней заработной платы, если это не ухудшает положение работников."

Здравствуйте, Надежда !

Во-первых, согласно статьи 260 Трудового кодекса РФ (далее ТК) перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него ЛИБО по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Вы вышли на работу из отпуска по уходу за ребенком согласно статьи 256 ТК и не воспользовались правом на отпуск согласно статьи 260 ТК, а отработали уже месяц. Так что работодатель вправе не предоставлять Вам в этом году ежегодные оплачиваемый отпуск, так как он Вам не положен согласно утвержденного на основании статьи 123 ТК Графика отпусков на 2013 года.

Согласно статьи 139 ТК средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,4 (среднемесячное число календарных дней).

В коллективном договоре, локальном нормативном акте могут быть предусмотрены и иные периоды для расчета средней заработной платы, если это не ухудшает положение работников.

Более подробно о применении положений статьи 139 ТК при начислении отпускных Вы можете ознакомиться сами в Постановлении Правительства РФ № 922 от 24.12.2007 года. Не все так просто, как кажется иногда.

Удачи Вам.