Начисление отпускных при выходе на работу после декретного отпуска и последующем обычном трудовом отпуске

• г. Архангельск

Я вышла на работу после отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет, отработала 1 месяц на ставку и теперь ухожу в обычный трудовой отпуск на 2 недели. Как будут начисляться отпускные?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 114. Ежегодные оплачиваемые отпуска

Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

поэтому пишите заявление о смене расчетного периода в связи с нахождением в отпуске по уходу в расчетный период:

Постановление Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2007 г. N 922 г. Москва "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы"

5. При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если:

а) за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением перерывов для кормления ребенка, предусмотренных трудовым законодательством Российской Федерации;

б) работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам;

в) работник не работал в связи с простоем по вине работодателя или по причинам, не зависящим от работодателя и работника;

г) работник не участвовал в забастовке, но в связи с этой забастовкой не имел возможности выполнять свою работу;

д) работнику предоставлялись дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства;

е) работник в других случаях освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Всего Вам наилучшего!