Кредитор ООО, находящегося в стадии банкротства, подает заявление о привлечении бывшего директора по статьям 159 и 195 УК

• г. Магнитогорск

На бывшего директора ООО, находящегося в стадии банкротства, один из кредиторов написал заявление о привлечении дир-ра по ст.ст. 159 и 195 УК. Кредитором была внесена предоплата по договору поставки, обязательство поставки не было исполнено. Доп. соглашением договор был обоюдно расторгнут и введена новация, во исполнение которой кредитору вернулось 2/3 суммы. В заявлении в органы кредитор не указал факты расторжения договора, смены обязательства и уменьшение суммы долга. С момента вызова опером лиц для дачи пояснений прошло дней 45-50. Тишина ни ответа, ни привета. Можно ли подать заявление о привлечении кредитора к ответственности по 306 ст. УК?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Для привлечения кредитора необходимо получить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении директора и приложить его к своему заявлению. Удачи.

Очевидно, что если прошел такой срок, то в возбуждении дела по заявлению кредитора отказано. Если отказано в связи с отсутствием состава преступления, то в этом случае "органы" обязаны решить вопрос о возбуждении уголовного дела по ст.306 УК в отношении кредитора. Если этого не произошло, то вы сами можете обратиться с заявление о возбуждении дела по ст.306 УК. По вопросу очень трудно определеить, есть ли состав, в любом случае это дело оценки "органов". Но фактически если произошло умышленное замалчивание обстоятельств, свидетельствующих о том, что мошенничества нет, то состав по ст.306 может быть