Как перераспределить налоговый вычет при общей долевой собственности на дом - процедура и альтернативные варианты

• г. Азов

В 2012 приобрели с мужем дом в общую долевую собственность, по 1/2 на каждого.

В 2013 при подаче в налоговую декларации 3 НДФЛ, отказали принять заявление на перераспределение налогового вычета полностью на мужа, мотивируя, что по закону для подачи заявления, должна быть совместная собственность.

Я уже пользовалась налоговым вычетом, поэтому хотели оформить все 2 млн. на мужа можно в УФРС перерегистрировать право долевой собственности в совместную?

Какие нужны заявления, договора и т.д. Как выглядит сама процедура?

Или предложите другой вариант выхода из сложившейся ситуации.

Ответы на вопрос (2):

А смысл? Все равно, если один из супругов вычетом пользовался, второй, по приобретенному объекту, сможет воспользоваться только половиной вычета.

Будете смеяться - ответ правильный, просто не дали себе труда его осмыслить.

"Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ

от 27 января 2011 г. N 03-04-05/7-36

Вопрос: В октябре 2007 года супруги приобрели в общую совместную собственность квартиру по ипотеке. Супруга ранее, в 2004 году, пользовалась правом на получение имущественного налогового вычета.

При подаче мужем налоговой декларации по форме 3-НДФЛ за 2007 год на получение имущественного налогового вычета в налоговую инспекцию супругам было предложено написать заявление о распределении размера вычета между совладельцами, согласно пп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса, руководствуясь долей в праве собственности, 50 на 50.

Разъяснений Минфина и ФНС России о том, что супруги вправе написать заявление, в котором можно указать, что вычет по приобретенной квартире они распределяют следующим образом: 100% вычета использует муж и 0% - жена, на момент подачи декларации у налоговых органов не было.

Могут ли супруги подать в налоговый орган измененное заявление о распределении размера вычета между совладельцами - 100% супруг и 0% - жена, либо супруг - 99%, а супруга - 1%, учитывая, что пп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса не содержит запрещающей нормы на изменение порядка использования имущественного налогового вычета, согласованного между налогоплательщиками?

Налоговая инспекция отказала в приеме уточненного заявления.

Может ли супруга воспользоваться имущественным вычетом по уплате процентов за взятую совместно с супругом ипотеку, так как таким имущественным вычетом она не пользовалась никогда?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Ваше письмо по вопросу предоставления имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Как следует из обращения, в 2007 году по ипотеке супругами была приобретена квартира в общую совместную собственность. При этом супруга свое право на получение имущественного налогового вычета использовала в 2004 году.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 1 000 000 рублей (в редакции, действовавшей до 1 января 2008 года), в частности, на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них, а также на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от российских организаций или индивидуальных предпринимателей и фактически израсходованным на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

В соответствии с абзацем двадцать пятым подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, в случае приобретения имущества в общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их письменным заявлением.

Если один из супругов получил имущественный налоговый вычет по приобретенной ранее квартире, то он не может участвовать в распределении имущественного налогового вычета в связи с приобретением другой квартиры, поскольку такое распределение осуществляется в рамках процедуры получения имущественного налогового вычета, повторное предоставление которого подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса не допускается. При этом не имеет значения, учитывались или не учитывались в составе имущественного налогового вычета расходы по уплате процентов по целевым займам.

В этом случае имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры в общую совместную собственность может быть предоставлен другому супругу в размере половины имущественного налогового вычета, действующего в налоговом периоде, в котором были получены необходимые документы, подтверждающие право на получение данного вычета.

Сумма расходов на уплату процентов по целевым займам, учитываемая в составе имущественного налогового вычета, распределяется между совладельцами в той же пропорции, что и установленная в подпункте 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса предельная сумма имущественного налогового вычета.

Заместитель директора Департамента С.В. Разгулин

"