Суд принимает вердикт о возврате долга - рассрочка, сроки и возможность конфискации жилья

• г. Москва

Суд присудил вернуть долг. Нас интерисует вопрос, каким образом можно решить вопрос о рассрочке, в течении какого времени может происходить выплата долга. И могут ли арестовать квартиру, если это единственное жилье? Может ли истец установить сроки в которые необходимо вернуть всю сумму?

Ответы на вопрос (2):

Вам нужно обратиться в суд, вынесший решение, с заявлением о предоставлении рассрочки.

На единственное жилье взыскание не налагается.

Принудительное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц возлагается на Федеральную службу судебных приставов и ее территориальные органы. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя. Мерами принудительного исполнения являются: обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги; обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений; обращение взыскания на имущественные права должника; наложение ареста на имущество должника и др.

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения.