Trade-In автомобиля - нужно ли платить налог на прибыль?
398₽ VIP

• г. Москва

У меня есть автомобиль Тойота 2009 г.в., приобретенный мною в 2011 году на вторичном рынке за 200 тыс. руб. Сейчас хочу сдать ее в Trade-In за 600 тыс. руб. Сумма будет зачислена в счет нового автомобиля, стоимостью 1 млн.800 тыс. руб. Так же берется кредит. Вопрос: нужно ли будет платить налог на прибыль от продажи автомобиля?

Ответы на вопрос (2):

Первый ответ неверен, ФЛ налог на прибыль не платят, доходы ФЛ облагаются налогом на доходы ФЛ (лава 23 НК РФ). Знаете какая разница между доходом и прибылью? Прибыль это доходы минус расходы. Налог на прибыль по законодательству РФ платят организации (глава 25 НК РФ).

Второй ответ так же неверен, доход от продажи машины составит 600 т.р., а не 400 т.р., в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ доход целесообразно уменьшить не на сумму средств истраченных на приобретение машины (200 т.р), а на сумму имущественного налогового вычета который составит 250 т.р и в результате налогооблагаемый доход составит 350 т.р., по ставке 13% сумма к перечислению в бюджет 45,5 т.р.