Как продлить вид на жительство в РФ при истекшем сроке действия иностранного паспорта?

• г. Москва

У меня заканчивается срок действия вида на жительство иностранного гражданина в РФ и одновременно заканчивается срок действия иностранного паспорта, на основании которого был выдан вид.

Нужно ли мне ехать в страну, гражданином которой я являюсь и продлевать паспорт, или можно продлить вид на жительство иным путем?

Заранее благодарен!

Ответы на вопрос (2):

Нет. Получить новый паспорт (или продлить срок действия старого, в зависимости от того, гражданином какой страны Вы являетесь) можно в Посольстве (Консульстве) Вашей страны. Сделать это нужно не позднее 9 месяцев до даты окончания, так как процедура обмена паспорта и продление вида на жительство займет время. Продление вида на жительство производится в ОВИРе по месту жительства.

Уважаемый Сергей,

Да, госпожа Краснова абсолютно права, консульство может продлить Вам паспорт. Однако, Вам прийдется уплатить консульский сбор плюс ждать пока они вытребуют документы. Если у Вас поджимают сроки, в принципе, на основании доверенности можно поручить юристу оформить новый паспорт и выслать Вам в более быстрые сроки. Если необходима помощь, обращайтесь. С уважением,