«Дарение долей квартиры и налоговые обязательства - особенности и необходимость указания стоимости в договоре»

• г. Морозовск

Отец продал сыну квартиру. Находящуюся в собственности более 3 лет за 980 тыс. руб., а сын и его супруга собираются подарить отцу свои доли в другой квартире стоимостью 200 тыс. каждая. Нужно ли указывать в договоре дарения стоимость долей и надо ли отцу (сыну, супруге) подавать налоговую декларацию и платить налог на доход?

Ответы на вопрос (3):

стоимость долей в договоре указывать нужно. декларацию подавать тоже необходимо, а вот налог при описанных Вами условиях платить не придется.

Напишите пожал. кто подает декларации и что декларирует при дарении долей отцу сыном и супругой сына?

Декларации подает лицо, обязанное заплатить налог на доходы физических лиц, т.е продавец - в случае продажи, в случае дарения - одаряемый. При дарении между близкими родственниками (в Вашем случае сын-отец) одаряемый освобожден от уплаты налога.