Или мы обязаны перечислить весь полученный от российских партнеров НДС в Минфин?

• г. Москва

Наша компания имеет агентский договор с зарубежной компанией, в соответствии с которым мы ищем клиентов для размещения информации о них в рекламном справочнике этой компании, и эти справочники издаем. С российскими фирмами мы также заключаем агентский договор, в котором предусмотрены наши расходы (сумма, которую мы должны перечислить зарубежному владельцу справочника) и агентское вознаграждение. Мы находимся на упрощенке, поэтому на агентское вознаграждение НДС не начисляем, а вот на сумму, причитающуюся иностранному партнеру, естественно, начисляем. Как нам поступать с этим НДС? Мы имеем право брать его к зачету при рассчетах с другими партнерами (типографией и т.п.), которые выставляют нам счета с НДС? Или мы обязаны перечислить весь полученный от российских партнеров НДС в Минфин?

Заранее спасибо за консультацию.

Ответы на вопрос (1):

В данном случае необходимо проведение экономического исследования в досудебном порядке или судебной экономической экспертизы в судебном порядке. Если Вам предъявлен иск по НДС и дело уже в суде, то ходатайствуйте о вынесении определения о проведении судебной экономической экспертизы (возможно к нам) с направлением копий договоров и других документов для анализа и формирования вывода на основе действующего законодательства по Вашей ситуации.