Ограничения собственника комнаты в коммунальной квартире по праву на общее имущество

• г. Москва

Не могли бы вы разъяснить п.5 ст.42 Жилищного кодекса РФ ("Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире")

5. Собственник комнаты в коммунальной квартире не вправе:

1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире;

2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанную комнату.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! Это означает, что Вы не можете закрепить за собой часть коридора, кухни, других мест общего пользования, идеальной долей площади которых Вы располагаете пропорционально размеру своей комнаты. С уважением, Дмитрий Константинович.