Слышала, что должно выйти постановление об отмене налога на наследство?

• г. Москва

Квартира моей бабушки приватизирована, кроме нее там больше никто не проживает, подскажите, какую сделку лучше совершить, чтобы стать собственником - куплю-продажу, завещание, дарственная...? , что выгоднее? Слышала, что должно выйти постановление об отмене налога на наследство? Так ли это? возможно существуют другие варианты собственности, хотелось бы узнать больше об этом.

Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга.

Во-первых, закон об отмене налога на имущество, переходящее в порядке наследования, в настоящее время не принят.

Если Вы хотите стать собственником при жизни бабушки, заключайте договор купли-продажи квартиры, в том случае, если стоимость квартиры составит не более 1000000 рублей, налог на доходы физических лиц Вам платить не придётся, с суммы превышающей 1 млн. руб. необходимо будет уплатить налог по ставке 13%, если же квартира находится в собственности бабушки более 3-х лет, указанный налог взиматься не будет.

Следует обратить внимание на то, что сделки с недвижимым имуществом подлежат обязательной государственной регистрации в учреждении юстиции по регистрации прав и сделок с недвижимым имуществом (ст. 131 Гражданского кодекса РФ).

Если же бабушка желает распорядиться, принадлежащим ей имуществом на случай смерти, она может завещать Вам указанную квартиру, однако, следует помнить о том, что независимо от содержания завещания к наследованию по закону могут быть призваны некоторые нетрудоспособные иждивенцы наследодателя (ст. 1148 ГК РФ), а также лица, имеющие право на обязательную долю наследства (ст. 1149 ГК РФ).

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.