Оскорбления и ложные обвинения - как защитить мать и подать иск в суд?

• г. Москва

Мою мать на протяжении 2-х лет оскорбляет и обвиняет другая женщина в присутсвии других людей. Под предлогов что она ее обманула (в денежном вопросе), хотя даннго факта не было. Уригулировать данную ситуацию самостоятельно неполучается. Мать инвалид и данные обвинения грозят серьезным маральным вредом.

Нашла статью 151, 152 ГК РФ.

Мой вопрос. В каком суде я могу подать иск а также Какие доказательстванужны (свидетели, писменное заявление свидетелей и.т.п.) и что делать если свидетели откажут в показаниях.

Заранее спасибо. Очень жду ответа т.к. это грозит ухудшению здоровья моей матери.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина! В данном случае ваша мать должна подать иск в суд по месту жительства ответчицы, то есть той женщины, которая ее оскорбляет. В качестве доказательств можно использовать показания свидетелей, в том числе их письменные заявления. Если имеющиеся свидетели откажут в показаниях, то при очередной встрече вашей матери с этой женщиной приведите знакомых вам надежных людей, которые смогут подтвердить факт оскорбления. По вашему письму я поняла, что такие оскорбления происходят регулярно, так что вы сможете зафиксировать этот факт.