Иск на возмещение УТС - правомерно ли физическому лицу подать иск в суд вместо ИП или ЗАО?

• г. Ижевск

Я виновник ДТП. Машина пострадавшего является предметом лизинга. ЗАО (лизингодатель) передало ее ИП (лизингополучатель). И сейчас лизингополучатель подал иск в суд на меня на возмещение УТС, но не как ИП, а как обычное физ. лицо (словно он собственник данного авто, в иске нет никакого упоминания про ЗАО-лизингодателя). Скажите, правомерно ли это, что иск подает физ. лицо, а не ИП или ЗАО? И как определить, кто имеет право подать на меня иск в суд?

Ответы на вопрос (2):

Алексей, согласно статье 17 Закона о лизинге, если иное не предусмотрено договором, лизингополучатель за свой счет осуществляет техническое обслуживание предмета лизинга, его капитальный и текущий ремонт, обеспечивает его сохранность.

Ответственность за сохранность предмета лизинга от всех видов имущественного ущерба, а также за риски, связанные с его гибелью, утратой, порчей, хищением, преждевременной поломкой, ошибкой, допущенной при его монтаже или эксплуатации, и иные имущественные риски с момента фактической приемки предмета лизинга несет лизингополучатель, если иное не предусмотрено договором лизинга.

Поэтому он и обратился в суд. Кроме того, ИП и физическое лицо явялются одним и тем же лицом, только у ИП дополнительные права на осуществление предпринимательской деятельности.

Здравствуйте.

В соответствии со ст.669 ГК РФ, риск случайной гибели или случайной порчи арендованного имущества переходит к арендатору в момент передачи ему арендованного имущества, если иное не предусмотрено договором финансовой аренды.

Таким образом, лизингополучатель вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании УТС.

Лизинг может быть также предоставлен и физическому лицу.