Проезд несовершеннолетнего через границу - что делать, если родители разведены и отец отсутствует?

• г. Москва

Прошу Вас ответить, как поступить в случае проезда несовершеннолетнего ребенка через границу с одним из родителей. Ведь теперь обязательно требуют нотариально заверенную доверенность на разрешение перевозки ребенка от второго родителя. А если родители официально разведены, метонахождение отца неизвестно, от алиментов он скрывается. Как быть в этом случае?

Ответы на вопрос (1):

Требуют только опредленные страны. А так на выезд с мамой ребенка не нужно согласия