Могут ли откзаь в отпуске за свой счет беременной?

• г. Балаково

Могут ли мне отказать в отпуске за свой счет? Я нахожусь на 5-ом месяце беременности.

Ответы на вопрос (2):

Ст. 128 ТК определяет круг лиц, которому работодатель обязан предоставлять отпуск без содержания (не оплачиваемый). Беременные женщины, к сожалению, в данный круг не входят. Таким образом, данный вопрос необходимо согласовывать с работодателем

Статьей 128 ТК РФ - Отпуск без сохранения заработной платы - очерчен круг лиц, которые имеют право на такой отпуск. Беременные в него не входят.

Работодатель не вправе Вам отказать только в случае, если коллективным договором предусмотрено право на отпуск без сохранения заработной платы во время беременности.