Потом я выяснил, что никакого знака нет и не было.

• г. Уфа

По дорожно-транспортному происшествию. В апреле 2005 г. стал участником ДТП. Подъезжая к нерегулируемому перекрестку (двигался по главной дороге), решил обогнать впереди идущий автомобиль и, включив левый указатель поворота, выехал на полосу встречного движения. Когда до обгоняемого а/м оставалось метра 3, его водитель включил левый указатель поворота. Увидав, что он начинает поворачивать влево (в этот момент мой передний бампер был на уровне его задних колес), я просигналил и пытался уклониться от удара, вывернув руль влево. Но столкновение все-таки произошло - обгоняемый автомобиль въехал в правый бок моей машины. Приехавший на место происшествия инспектор написал протокол об административном правонарушении, где указал, что я не выполнил требования знака "Обгон запрещен". Я поверил ему на слово и подписал протокол. Потом я выяснил, что никакого знака нет и не было. Я написал жалобу в районный суд. Сегодня судья вынес решение, что составленный протокол неверен, и отдал дело обратно в ГИБДД на пересмотрение. После суда инспектор сказал мне, что теперь меня лишит прав по какой-то статье за "выезд на полосу встречного движения и т.п."

Вопрос такой: есть ли на самом деле подобная статья и нарушал ли я в подобной ситуации правила дорожного движения?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Станислав.

Чтобы дать полный и точный ответ, лучше всего, ознакомиться с материалами дела.

Но, можно предположить, что, совершая обгон, вы не нарушали Правила дорожного движения (при условии, что не было запрещающего обгон знака).

Если Вы перед тем, как начать обгон убедились в том, что полоса движения, на которую выехали, свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром Вы не создали помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам, а второй автомобиль не подал сигнал об обгоне, повороте (перестроении) налево – нарушений ПДД с Вашей стороны нет.

Согласно пункту 11.5. ПДД обгон запрещен на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной.

В то же время водитель второго автомобиля, по всей видимости, не выполнил требования пункта 8.1. ПДД согласно которому перед перестроением, поворотом (разворотом) водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.