Вопрос законности требования предъявить проездной документ сотрудниками московского метрополитена - нарушение ГК или Конституции РФ?

• г. Москва

Москва. Метро. Правомерны ли действия сотрудников (не полицейских в форме) московского метрополитена, когда после оплаченного прохода через турникеты они а) останавливают гражданина б) требуют предъявить проездной документ.

Не нарушает ли это ГК или Конституцию РФ?

(Например, полиция при досмотре личных вещей, обязана составить протокол и понятых пригласить. Я так понимаю, что это упирается в ГК РФ. Почему в случае с непонятно кем в метро, учитывая, что я уже оплатил и прошел через турникет, таких действий быть не должно? На какие законы это ссылается, если ссылается)

Благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий, в метрополитене надо платить. Судя по всему, Вы не платите (возможно по чужому льготному катаетесь, возможно вообще даром). Если моё предположение неверно, то Вам не составит труда предъявить билет. Контроль за оплатой возложен как раз на сотрудников метро. Досмотр вещей и требование предъявить билет - это совершенно разные вещи.