Можно ли получить необходимые документы (действительные копии) в каких-нибудь гос. органах?

• г. Москва

Мой вопрос состоит из нескольких частей:

1) Моя жена явл-ся долевым собственником (50%) трёхкомнатной квартиры. Оставшаяся доля принадлежит её брату. В квартире так же прописаны её сестра и трое детей. В данный момент встал вопрос о раделе имущества, но дело в том, что на руках у моей жены нет ни одного документа на право владения квартирой, т.к. все документы находятся у сестры. Ни кто из собствеников за ком. услуги не платит, их оплачивает (проживая в квартире со своим мужем и детьми) сестра. Подскажите пожалуйста какие необходимы документы для начала процесса раздела имущества?

2) Можно ли получить необходимые документы (действительные копии) в каких-нибудь гос. органах?

3) Необходимо ли будет учитывать при разделе права сестры и её детей, при том, что она явяется собственницей однокомнатной квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Собственник вправе получить выписку из ЕГРП о принадлежности ему квартиры. Этого будет достаточно, чтобы предъявить иск в суд. Если в суде сестра будет оспаривать право собственности (хотя для нее это будет сложно сделать процессуально, ведь ответчиком в Вашем деле будет брат, а не сестра), то всегда можно будет признать прраво собственности в судебном порядке с привлечением регистрирующего органа как третьего лица в процесс (хотя до этого, я думаю, дело не дойдет). Подлинный договор о передаче квартиры Вы никак не получите - его нет нигде, только если искать Вашего контрагента. Копию в принципе регистрирующие органы принесут в суд, а Вы сделаете копии из материалов дела. Никто Вам эти копии не удостоверит. У сестры и ее детей нет права собственности, но право проживания имеется.