Можно ли что либо изменить, если я каким-либо образом, например, дарением, передам часть моей доли квартиры моей жене?

• г. Москва

Я являюсь собственником половины приватизированнрй квартиры и прописан в ней, моя жена - нет.

Сестра является вторым собственником и также прописана в квартире.

То, что регистрация жены без согласия сестры невозможна - я знаю.

Но может ли по закону моя жена "пользваться" квартирой? Жить в ней, хранить там свои вещи и т.п. если против этого протестует моя сестра?

Можно ли что либо изменить, если я каким-либо образом, например, дарением, передам часть моей доли квартиры моей жене?

Какие именно права относительно квартиры я имею кроме возможности продать свою идеальную долю? На какие мои действия не требуется согласия второго собственника?

Сергей.

Ответы на вопрос (1):

* необходимо определить порядок пользования жилым помещением, допустим Вам предоставлена комната № 1, там Вы имеете право проживать и принимать гостей, в т.ч.и жену , а также имеете возможность хранить ее вещи, не спрашивая разрешения у сестры

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь собственником и прописан в половине приватизированной квартиты, вторым собственником является сестра, она также прописана в этой квартире. Других владельцев и прописанных нет.

Сестра не хочет давать согласие на прописку моей жене.

Смогу ли я прописать без согласия сестры свою жену, если передам жене по договору дарения часть своей доли в квартире, т.е. также сделаю свою жену сособственником?

Сергей.

Квартира приватизирована на мою совершенолетнюю дочь и мою сестру в равных долях. Может ли моя дочь подарить свою долю без согласия сестры? Или подарить свою долю моей сестре, после чего сестра подарила бы квартиру мне? можно ли подарить 1\2 доли квартиры без согласия второго собственника?

Однокомнатная приватизированная квартира принадлежит мне и моей бывшей жене (по 0,5 доли).

В ней прописаны бывшая жена, ёё сестра, я и моя дочь от второго брака.

- имею ли я право, не спрашивая согласия бывшей жены (её сестры) продать свою долю третьему лицу?

- если не имею, то как закон трактует эту процедуру.

- может ли суд установить "справедливую" цену моей доли и вынести постановление о продаже моей

доли бывшей жене по этой цене?

Заранее спасибо за ответ.

Квартира не приватизированна. Прописан я, мои дети и моя сестра с детьми. Сестра против того, чтобы моя жена жила с нами, но я не могу жить в квартире с нашими детьми без жены. Сестра разрешает жить в квартире только мне и моим детям. Может ли моя жена жить в этой квартире, пока в ней прописаны наши дети? Без согласия моей сестры.

Собственник 1/2 доли комнаты (1/2 доли дочки 18 лет с матерью в разводе) в коммунальной квартире, сейчас женат и могу ли прописать свою жену или продать свою долю (часть доли) жене, или какие мои действия чтобы моя жена могла проживать со мной без нападков бывшей жены.

Существует не приватизированная 2-х комнатная квартира, прописано 2 человека, ответственным квартиросъемщиком является моя сестра, также прописан ее сын 29 лет. Сын женился, привел жену, ребенку 4 года, жена и сын прописаны по месту прописки жены. Сейчас жена сына выживает мою сестру с квартиры, говорит, что находится на площади мужа! Вопрос: имеет ли право, жена сына, который прописан в не приватизированной квартире, без согласия его матери, жить в данной квартире? Сын все время на работе, считает, что мать все придумывает. При этом не в коем случае, сына никто не собирается выселять, только его жену.

В 1992 году жена уступила право приватизации квартиры своей сестре, которая там никогда не была прописана. В данной квартире, кроме жены был прописан её сын, которому на момент приватизации исполнилось 4 года. Он в приватизации не участвовал. Квартира была приватизирована на сестру жены. Жена умерла в апреле 2014 года. Сможет ли её сестра продать квартиру без согласия сына жены?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя сестра имеет право на 1/2 долю квартиры и прописана в ней. Вторая половина принадлежит отцу и он тоже там прописан. Так же там прописан и несовершеннолетний сын сестры. Отец проживает в другой квартире, а эту сдаёт и жить туда сестру не впускает. Ей приходится снимать квартиру. Пожалуйста, скажите, каким образом сестре вселиться на свою жилплощадь?

Я имею в собственности четверть квартиры, в которой живут бывшая жена и двое моих взрослых детей - 29 и 27 лет. Я состою во втором браке, снимаю квартиру и хотел бы как то решить свою жилищную проблему. Хотел бы прописать свою вторую жену на свою четверть жил. площади. Но для этого требуется согласие всех зарегестрированных в данной квартире. Естественно моя бывшая жена и дети против регистрации моей второй жены.

Если я сделаю дарственную на половину моей части собственности своей второй жене смогу ли я заригистрировать ее без согласия моей бывшей жены и моих детей? Ведь в данном случае она будет являться таким же собственником как и я. Будут ли иметь место какие либо препядствия для регистрации моей жены?

В приватизированной квартире прописанны трое человек: собственник (мой отец), мой сын (возраст около 10 месяцев) и я. Мой сын был прописан в квартире в сентябре 2005 г., на основании заявления собственника, моего заявления и моей жены (о том что она не против, что сын будет прописан с отцом в квартире). Сейчас собственник (т.е. отец) хочет продать квартиру. Может ли он, являясь собственником, продать квартиру, выписав моего сына без согласия моей жены, но с моего согласия (т.к. жена не хочет прописывать сына у себя)? Если да то какие документы нужно предоставить? Если нет, то каким способом и с помощью каких документов, в пользу собственника, можно решить данный вопрос? Заранее благодарен!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение