Что делать, если работодатель уволил устно и не выдал трудовую книжку и приказ о увольнении

• г. Екатеринбург

Работодатель устно уволил и замолчал. Трудовую и приказ не выдал. Вот уже три месяца. Какое требование в суд. Востановление нет (приказа нет) Приход на работу-длительный прогул. Что делать.

Ответы на вопрос (2):

Вам необходимо подать исковое заявление об истребовании трудовой книжки, о выплате заработной платы.

Доброго времен суток, Евгений! Непонятно, почему Вы так долго бездействовали?! Согласно действующему трудовому законодательству, сроки рассмотрения трудовых споров по восстановлении на работе составляют 1 месяц. Но Вы можете вместе с исковым заявленим подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока по уважительным причинам( ( ели таковые есть) и приложить документы, подтверждающие данный факт.