Упростит ли дело то, что продавец и покупатель находятся в близком родстве?

• г. Москва

Каков алгоритм действий для купли-продажи земельного участка.

Какие нужны документы.

Упростит ли дело то, что продавец и покупатель находятся в близком родстве?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

Для купли-продажи земельного участка Вам необходимо заключить договор купли-продажи и собрать необходимые документа для регистрации перехода прав собственности на участок. Договор может быть заключен как до сбора документов (если у Вас уже есть кадастровый план земельного участка), так и после.

Переход права собственности на участкок подлежит государственной регистарции в территориальном отделении Федеральной регистрационной службы. Для этого необходимы следующие документы:

- договор купли-продажи;

- заявления о регистрации от продавца и от покупателя (заявление может быть подписано и подано по нотариально удостоверенной доверенности);

- квитанция об уплате госпошлины;

- кадастровый план земельного участка (если ранее данный план не представлялся регистрирующему органу);

Иногда, регистрирующие органы требуют иные документы (например, справку из налоговой об уплате земельного налога).

Факт родства не влияет на процедуру продажи участка.