Как узнать о состоянии ЗАО и проблеме с предоставлением выписки по акциям и отсутствием приглашений на собрание акционеров.

• г. Ханты-Мансийск

В 2010 г. после смерти мужа оформила наследство и получила в долевую собственость с несовершеннолетним ребенком акции небольшого ЗАО. Обратилась в ЗАО с уведомлением, что теперь мы являемся владельцами акций, просила внести необходимые изменения и предоставить выписку из реестра, которую общество ведет самостоятельно. Никакого ответа не последовало, приглашений на собрание акционеров не поступало. В ЕГРЮЛ оно зарегистрировано, но в бесплатной базе сведений по сдаче бухгалтерских балансов за 2005-2011 гг по данным Росстата информация не предоставлялась. Подозреваю, что предприятие успешно функционирует (размещение рекламы на ТВ). С чего начать? Скоро 3 года, как я жду ответа. Как узнать, существует ли ЗАО, его состояние, выплачивались ли дивиденды? Куда обратиться с жалобой на непредоставление выписки и отстранение от участия в управлении Обществом?

Ответы на вопрос (2):

Марина Александровна, вы можете заказать выписку из ЕГРЮЛ по которой можно будет узнать о существовании предприятия, о том, выплачиваются дивиденты либо нет можно узнать только при ознакомлении с бух. балансом ЮЛ.

вы можете обратиться в арбитражный суд с исковым требованием предоставить вам документацию, которая вас интересует. процесс конечно не из простых. советую вам нанять к юриста