Есть ли какие-то нормативные правовые акты по данному вопросу, кроме статьи 136?

• г. Москва

Ответьте, пожалуйста, на вопрос. Согласно ст. 136 Трудового Кодекса, «заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором». В нашей организации более 30 торговых точек, расположенных по всей Москве, на каждой из которых работает по 2-3 продавца. Мы выдаем зарплату в офисе, т.к. объехать с платежной ведомостью все торговые точки за один день и вызвать продавцов, у которых в день выдачи зарплаты выходной, именно к тому часу, когда на точку приедет кассир, крайне затруднительно, а, скорее всего, вообще невозможно. Работники, в свою очередь, выражают недовольство тем, что зарплата выдается в офисе, а не на их рабочем месте. Если не рассматривать вариант с перечислением зарплаты на счет, есть ли какие-то законные варианты обоснования выдачи зарплаты в офисе (например, из-за невозможности выдавать ее на рабочем месте)? Есть ли какие-то нормативные правовые акты по данному вопросу, кроме статьи 136? И отдельно второй вопрос: формулировка «как правило» в ст. 136 дает нам право объявить продавцам, что мы не обязаны выдавать зарплату на их рабочих местах, т.к. ст. 136 не обязывает нас это делать, а только рекомендует? Большая просьба ответить на два вопроса отдельно. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Порядок выплаты определяется приказом руководителя. Оформление - бухгалтер знает.