Вопрос по заверенности копий приложения к исковому заявлению без моего участия на судебном заседании

• г. Москва

Злравствуйте. Подскажите пожалуста, если подаешь исковое заявление и судебное заседание проводится без моего участия, можно ли копии приложения к заявлению не заверять у натариуса, приложить копии не заверенные? Это копия диплома, копия договора с той организацией на которую подаю в суд, справки о сокращении и т.п.

Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Ольга, согласно ч. 6, ч. 7 ст. 67 ГПК РФ при оценке копии документа или иного письменного доказательства суд проверяет, не произошло ли при копировании изменение содержания копии документа по сравнению с его оригиналом, с помощью какого технического приема выполнено копирование, гарантирует ли копирование тождественность копии документа и его оригинала, каким образом сохранялась копия документа.

Суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа, и представленные каждой из спорящих сторон копии этого документа не тождественны между собой, и невозможно установить подлинное содержание оригинала документа с помощью других доказательств.

Т.к. Вы не будете участвовать в суд.заседании, рекомендую Вам предоставить суду оригиналы документов в целях их сверки с копиями в предварительном судебном заседании.