За это время он построил себе отдельную квартиру, но прописываться туда не желает.

• г. Москва

Проконсультируйте, пожалуйста, по жилищному вопросу. В неприватизированной квартире прописаны трое: отец, сын и дочь. Сын не проживает в квартире 15 лет, в оплате жилья не участвует. За это время он построил себе отдельную квартиру, но прописываться туда не желает. Кроме того, он угрожает прописать своего сына к нам без нашего согласия. Что лучше сделать в данной ситуации? Можно ли через суд разделить лицевые счета, приватизировать и продать свою долю без его согласия, чтобы купить отдельное от него жилье?

Ответы на вопрос (1):

Раздел счета невозможен. Сына можно выселить в судебном порядке в связи со сменой места жительства. Если успеет зарегистрировать ребенка. то придется и его выселять в связи с тем, что не приорбрел право пользования