Врач отказал в оказании помощи пострадавшему брату, возможное правонарушение. Какие шансы на судебное разбирательство и возмещение морального вреда?

• г. Москва

Вчера брат пришел домой избитым, поздно вечером обратились ко врачу, нам нахамили и дежурный врач сказав-ходят всякие несовершеннолетние придурки-спать мешают, отправила нас домой, дав заключение, что повреждений серьезных нет, только раны поверхностные. Как мы не просили сделать рентген - нам отказали. Сегодня в 11 часов поставили в другой больнице диагноз-сотресение мозга и вывих позвоночника. Сейчас отнесли письмо с претензией на имя Главврача с приложением их диагноза и нового диагноза, хотим подать иск о возмещении морального вреда, наложении административного наказания на дежурного врача. Скажите пожалуйста стоит ли заниматься этим вопросом, подавать в суд заявление или наши шансы на то, чтобы наказали виновного человека равны нулю? Если есть какой то шанс, готовы придти на консультацию.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна!

Идти на консультацию не нужно. Достаточно ознакомиться с действующими Основами законодательства РФ об охране здоровья граждан и Вам все станет понятно. Так, статья 30 Основ называется "Права пациента".

В данной статье говорится, что "При обращении за медицинской помощью и ее получении пациент имеет право на:

1) уважительное и гуманное отношение со стороны медицинского и обслуживающего персонала, ...

4) проведение по его просьбе консилиума и консультаций других специалистов (в Вашем случае - врача-рентгенолога);

5) облегчение боли, связанной с заболеванием и (или) медицинским вмешательством, доступными способами и средствами".

"В случае нарушения прав пациента он может обращаться с жалобой непосредственно к руководителю или иному должностному лицу лечебно-профилактического учреждения, в котором ему оказывается медицинская помощь, в соответствующие профессиональные медицинские ассоциации либо в суд".

От себя добавлю, что все заявления/претензии следует подавать от имени пациента.

Если пациент является несовершеннолетним, заявления от его имени, кроме него, подписывают его законные представители. Законными представителями (см. Семейный кодекс РФ) несовершеннолетнего являются его родители, а в случае их отсутствия (смерть, лишение родительских прав и т.п.) - опекуны/попечители.

Шансы наказать виновного у пациента в данном случае велики.