Мы с братом получили в наследство 1 комнотную квартиру, может ли он продать свою долю без моего согласия?

• г. Москва

Уважаемые господа юристы подскажите пожалуйста!

Мы с братом получили в наследство 1 комнотную квартиру, может ли он продать свою долю без моего согласия? И что делать если вмешивается третье лицо (У нас одна мама которая оставила нам квартиру и разные отцы, его отец (они не были расписаны) требует чтобы я заплатил им стоимость их доли 35 тысяч $ (по их мнению). а я не собираюсь продавать квартиру) Что делать?

С уважением, Дмитрий.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий! Согласно ст.246 ГК РФ Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса. В ст.250 говорится о том, что продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца