Ведь тоже означает уплату налога, раз не прописаны.

• г. Москва

Будте любезны, подскажите пожалуйста, как поступить в моей ситуации: я пенсионерка и проживаю в квартире, которая приватизирована только на меня, мои две дочери имеют постоянную прописку в другом городе. Я хотела б при жизни подарить им часть квартиры, каждой по одной трети, т.е. и себе что-то оставить, чтоб иметь право проживать в этой квартире на всякий случай. Но хотелось бы и им облегчить положение, как освобождение от налога, как понимаете они не могут быть прописаны постоянно в 2-х местах, а заключение договора дарения только в письменной форме, ведь не даст право, скажем, на продажу или обмен, т.е. нотариально заверять тогда всеравно придется и значит платить налог? Оставить, как наследство? Ведь тоже означает уплату налога, раз не прописаны. Прошу совета, очень надеюсь.

С уважением Анна Ивановна.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анна Ивановна. Рекомендую, заключить с дочерьми договор пожизненного содержания, с передачей им квартиры.

Налогом не облагается. Расходы - только на нотариальное удостоверение. В случае жизненных коллизий ( не испонения дочерьми своих обязательств) вы вправе раторгнуть

этот договор.

Живите долго, мирно и счатливо.

С уважением. Н В Касьянов.