Апелляционный суд отменил решение о снятии ареста с оборудования должника - могут ли третьи лица продолжать эксплуатацию без договорных отношений с собственником?

• г. Приморско-Ахтарск

Арестовано оборудование должника. Должник пытался снять арест с оборудования, утверждая, что это не его собственность. Суд 1-ой инстанции удовлетворил его иск. Но апелляционный суд отменил решение районного суда и установил, что собственником оборудования является должник. Продолжилось исполнительное производство. Сделана оценка оборудования специализированной организацией. А эксплуатация оборудования продолжается, причем третьими лицами, которые не имеют договорных обязательств с должником. Я подал ходатайство судебному приставу-исполнителю об изменении режима хранения оборудования. Мне ответили отказом. Имеют ли право работать на арестованном оборудовании третьи лица, не имеющие договорных отношений с должником-собственником этого оборудования?

Ответы на вопрос (1):

Если имущество арестовано и находится в ведении судебного пристава-исполнителя, то он вправе передать имущество на хранение без оплаты услуг по хранению, в счёт оплаты хранения возможно разрешение на пользование этим имуществом.