Имеет ли сын право на отсрочку от призыва, если будет снова поступать в университет после отчисления?

• г. Новосибирск

Дайте, пожалуйста, ответ на такой вопрос: мой сын был отчислен из университета за неуспеваемость, в мае ему исполнится 18 лет. ИМЕЕТ ЛИ ОН ПРАВО НА ОТСРОЧКУ от призыва, если будет снова поступать в университет.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Вера!

В соотвествии с п. "А" ч. 2 ст. 24 Закона РФ от 28.03.98

N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (с изменениями на 13 февраля 2002 года) право на отсрочку для обучения в учебном заведении имеющем акредитацию и лицензию ОДНОГО УРОНЯ предоставляется один раз в пределах нормативов обучения.

Принимая вов нимание, что Вашему сыну 18 лет исполняетс ятолько в мае 2002 года, т.е. призывной возраст только наступил, то последний имеет право поступления в ВУЗ и получене отсрочки от призыва.