Расстояние от дома до места копания - что говорит закон? Как провести межевание и разрешить спор с соседями?

• г. Уфа

У нас дом в деревне, мы решили проводить воду, нам неоходимо копать вдоль дома сзади, но там у соседей садок. Они не разрешают этого делать. Сколько должно быть расстояние от дома закону? Куда нам обратиться чтобы сделали межевание или может быть где то в документах прописано?

Ответы на вопрос (2):

Вы может делать на своем участке и в его границах . все, что хотите. без согласования с соседями.

Ольга, так копать Вы хотите на соседнем участке или всё же на своём? Как сад соседей оказался сзади Вашего дома? Расстояние от дома до чего? До соседского забора? И для чего Вам межевание - границы что ли не установлены? Тогда вообще получается, что ни Вы ничего делать не можете, ни соседи Вам запретить не могут, потому что земля юридически ни их и не Ваша. Вы бы сходили на очную консультацию. Предвижу, что вопрос несколько шире, проблемнее, чем Вы его описываете.