Как сохранить квартиру в собственности - история семейного имущества и способы решения проблемы
199₽ VIP

• г. Барнаул

25 лет назад после смерти родителей моему отцу и его брату осталось имущество: квартира, сад и гараж. Квартира была приватизирована братьями в общую совместную собственность, сад и гараж брат отца сразу продал, средства от продажи между братьями не делились, их полностью получил брат отца. Квартира эксплуатировалась отцом, он же нес все материальные затраты по ее содержанию, брат в ней не проживал и не прописан. Сейчас супруга брата отца от его имени требует 1/2 квартиры. Как поступить в данной ситуации, чтобы переоформить квартиру на отца полностью? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Пусть выделят доли и брат может отцу продать или подарить свою долю. Иначе не получится.

Статья 572. Договор дарения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 572]

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Это лучший ответ

Юлия,брат отца жив? На каком основании его жена требует долю????

Ваш отец может выкупить 1/2долю квартиры. Тк имеет преимущественное право покупки. ст.250 ГК РФ. При этом он может предъявить иск к брату о взыскании денег потраченных на содержание имущества, те 1/2 доли принадлежащей брату.

Или продавать квартиру и делить деньги.

Брат отца в настоящий момент жив и дееспсособен. Жена брата якобы имеет на руках доверенность