Иск о взыскании половины денег на ремонт квартиры - вопросы амортизации и стоимости на сегодняшний день

• г. Пятигорск

При разделе совместно нажитого имущества с супругом, я подала иск о взыскании половины денежных средств потраченных на капитальный ремонт и перепланировку квартиры (в период брака), приобретенной супругом до брака. Квартиру супруг переоформил (договор купли-продажи) на свою подругу, до наложения ареста судом. Ремонт по чекам и распискам мастеров составил 600000 руб. Супруг требует вычесть аммартизацию на ремнт (прошло 6 лет). Вправе он требовать вычет аммортизации. Какими документами регламентируется аммортизация на ремонт квартиры и как она расчитывается? Может мне стоит рассчитать стоимость с учетом инфляции и потребовать в суде стоимость на сегоднешний день?

Ответы на вопрос (1):

Если вложения в квартиру были капитальными и были произведены неотделимые существенные улучшения, повлекшие значительное увеличение стоимости квартиры (категория оценочная, определяется судом), то суд вправе обязать одного из супругов выплатить либо часть совместно вложенных в улучшение средств, либо признать право собственности на долю в квартире. Вопрос о стоимости квартиры до и после улучшений определяется только путем производства судебной строительной товароведческой экспертизы