Если когда-нибудь дело дойдет до наследования, будет ли учитываться прописка жены в той квартире, т.е. зачем нужна прописка жене?

• г. Ярославль

К моему сожалению вопрос № 249316 от 30 мая 2005 г. остался без ответа. Поэтому прошу еще раз прочитать и ответить. Ситуация следующая. Жена до замужества жила с родителями в кооперативной трехкомнатной квартире. После замужества осталась прописана там же. Среди наследников у родителей жены есть еще старшая сестра. Для нее тесть построил двухкомнатную кооперативную квартиру и дачу. В настоящее время он является квартиросъемщиком и по его словам свою трехкомнатную квартиру завещает младшей дочери (т.е. моей жене). Он просит юридически закрепить свое волеизъявление. Но теща «не хочет обидеть» семью старшей дочери. Посоветуйте, как быть. Ведь при наследовании «обиженной» останется моя жена. Вопрос: Можно ли какой-нибудь документ наследования оформить тестю в пользу моей жены на всю квартиру? Подчеркну, что квартира кооперативная и уже принадлежит ему и теще, т.е. приватизация не требуется, причем тесть является квартиросъемщиком. Если когда-нибудь дело дойдет до наследования, будет ли учитываться прописка жены в той квартире, т.е. зачем нужна прописка жене?

С уважением, Сергей.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей! Вся квартира полностью достанется Вашей жене, если и тесть и теща составят завещание в е пользу. Регистрация по месту жительства в одной квартире с наследодателями является основанием для освобождения от налогообложения (п. 2 ст. 4 Закона РФ "О налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения), но на наследовании никак не сказывается. С уважением, Дмитрий Константинович.