Незаконное удержание из зарплаты за сгоревший склад - как отказаться и защитить себя?

• г. Калининград

Законно ли удержание из з/п 5% за сгоревший склад, к которому сотрудники фирмы не имеют никакого отношения? Зам.директора сообщил, что у всех сотрудников, начиная от уборщиц и заканчивая кладовщиками, будет в течение 3 х месяцев удерживаться 5% из з/п, т.к. 2 недели назад ночью сгорел склад с расходными материалами по причине неисправной проводки. Никаких документов об ответственности за склад никто не подписывал и получается, что это принудительно-добровольное пожертвование на восстановление склада. Как правильно сформулировать отказ сотрудникам от данного удержания, может есть подходящая уголовная статья для работодателя?

Ответы на вопрос (1):

Если вины сотрудников нет в причинении ущерба, то незаконно