Со мной ещё прописана моя мама (пенсионерка, Ветеран труда).

• г. Зеленоград

Помогите советом.

Я являюсь квартиросъёмщиком 2-ух комнатной в 5-ти этажке. В разводе с мужем 10 лет. Сын 14 лет от первого брака прописан вместе со мной. Вышла замуж повторно, родилась дочь, также её прописала. Со мной ещё прописана моя мама (пенсионерка, Ветеран труда). Все мы коренные москвичи. Нашу пятиэтажку будут сносить в 2007 году.

Вопрос: На какое жильё я могу рассчитывать? Можно ли получить всем по отдельной квартире? (Маме - 1, мне с детьми-2, бывшему мужу-1).

Какие документы нужны для этого? Какой будет метраж квартиры? Могут ли потребовать доплату за отдельное жильё?

Спасибо. С нетерпением жду ответа.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! Вопрос предоставления жилья в связи со сносом регламентирован Законом города Москвы от 9.09.1998 г. № 21-73 "О гарантиях города Москвы лицам, освобождающим жилые помещения". В соответствии с данным Законом разным сеьям предоставляются отдельные квартиры. При предоставлении жилья основной вопрос- являетесь ли Вы разными семьями. Префектура свято стоит на защите интересов города, и поэтому для того, чтобы при распределении не задавать вопрос, почему жилье предоставляется не такое, как Вам хотелось бы, советую зафиксировать факт проживания в одной квартире разных семей, для чего: 1. Обратиться в суд с иском о прекращении права пользования квартирой бывшим мужем. Если Вы не предоставите достаточных доказательств, решение будет отрицательным, что Вам и нужно. 2. Обратиться в суд с иском об определении порядка пользования жилым помещением и оплаты коммунальных услуг. Решение будет положительным. Независимо от вынесенных решений в мотивировочной части будет зафиксирован факт проживания разных семей. Советую не затягивать с подачей исков. С уважением, Дмитрий Константинович.