Фирма объявила себя банкротом, но продолжает функционировать под другим именем - что делать в такой ситуации в декретном отпуске?

• г. Амурск

У меня такой вопрос. Я нахожусь в декретном отпуске до 3-х лет. Мне сообщил бухгалтер, что фирма объявила себя банкротом. Но на самом деле фирма существует, просто её переименовали, рабочие работают теже, а на моём месте уже работает другой кладовщик. Предприятие оформил на своего сына. Как мне быть?

Ответы на вопрос (2):

Ничего Вам делать не надо. Когда выйдете из декрета Вас либо уволят по ликвидации, либо должны предоставить рабочее место, другого не дано.

Уважаемая Марина!

При проведении процедуры банкротства на предприятии вводится конкурсное управление. В течение одного месяца конкурсный управляющий, в соответствии со ст. 129 Закона "О банкротстве", должен предупредить всех работников о предстоящем увольнении по п.1. ч.1. ст. 81 в связи с ликвидацией предприятия. Для увольнения по такому осонованию как ликвидация предприятия не предусмотрено исключения и ограничеий и уволить по нему можно абсолютно любого работника (даже находящегося в отпуске, на больничном и т.п.). Процедура банкротства, также как и процедура ликвидации простым путем для предприятия процесс весьма длительный и может занимать от 3-6 месяцев до 1,5-2 лет.

Таким образом в соответствии со ст. 129 Закона "О банкротстве", ст. 180 ТК РФ при проведении процедуры банкротства конкурсный управляющий предприятия банкрота должен был в течение одного месяца с начала проведения процедуры банкротства и не позднее чем за два месяца письменно уведомить Вас о предстоящем увольнении по п. 1 ч.1 ст. 81 ТК РФ. Если увольнение произошло без соблюдений этих требований то оно является незаконным и Вы можете потребовать от предприятия восстановления на работе (если конечно к тому времени не завершится процедура банкротства и предприятие не будет исключено из ЕГРЮЛ, т.е. полностью ликвидировано как юр. лицо).

В Вашем случае необходимо точно узнать было ли судебное решение о начале процедуры банкротства или предприятие было ликвидировано иным способом. Возможно оно было реорганизовано путем смены учредителей и фирменного наименования или что либо еще. В любом случае отклабывать решение этого вопроса на год или полтора не стоит, а нужно уточнять прямо сейчас чтобы успеть принять необходимые меры по защите своих прав и законных интересов до полной ликвидации предпритяи.

Желаю успеха!