Существуют ли льготы пенсионерам при наследовании имущества?

• г. Мытищи

Какой налог взымается с пенсионера при продаже им недвижимого имущества/квартиры/ и в каком размере, существуют ли какие льготы.

Ответы на вопрос (1):

Пенсионеры платят налог на доходы физических лиц на общих основаниях, специальных льгот не установлено. При этом лицо, продавшее квартиру, имеет право на предоставление имущественного налогового вычета согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 220 НКРФ. Если квартира находилась в собственности 3 года и более, то вычет предоставляется на всю вырученную сумму и в этом случае налог не платится. Если квартира находилась в собственности менее 3 лет, то вычет предоставляется в сумме 1 млн. руб. (не облагаемая налогом сумма), а с суммы превышения платится налог в размере 13 %. Вычет предоставляется на основании заявления и налоговой декларации, подаваемых до 30 апреля года, следующего за годом получения дохода от продажи квартиры.

При продаже недвижимого имущества, не относящегося к жилым домам, квартирам, жилым помещениям, дачам, садовым домикам или земельным участкам, налог уплачивается со всей суммы без применения вычета.

С уважением,