Как правильно разделить имущество при разводе, если купленный дом находится в совместной собственности, а муж отбывает срок в тюрьме?
199₽ VIP

• г. Томск

Как грамотно поступить в данной ситуации. Мы в браке с мужем с 2009 года. Купили дом в общую совместную собственность (брали кредит на покупку дома, который выплачиваю сейчас я). В 2010 году мужа посадили (срок 12 лет). Прошло 3 года. Я хочу подать на развод и раздел имущества. Муж прописан в нашем доме. Есть совместный ребёнок (4 года). Как правильно подать на развод и раздел? И на чьей стороне будет суд? придётся ли мне выплачивать мужу деньги за дом?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Имущество, нажитое в браке, является совместным. Это значит, что Вы вправе после расторжения брака претендовать на половину имущества. Однако, в судебном порядке, возможно отступить от равенства долей с учётом интересов ребёнка. Необходимо проанализировать ситуацию. Обратитесь к юристам за консультацией в очном порядке.

Алёна, общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Статья 22. СК РФ.Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.