Как быть, если мне отказали в отпуске?

• г. Курган

Скажите пожалуйста моя жена находиться на последнем месяце беременности и мне отказали в отпуске, что мне делать?

Ответы на вопрос (2):

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

То есть, вам нужно договариваться с работодателем об отпуске.

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Нужно не договариваться, а писать работодателю заявление с приложением справки о беременности жены.

Если на ваше ПИСЬМЕННОЕ заявление получите отказ, тогда немедленно иск в суд, или жалобу в Рострудинспекцию.