И если все же доля будет выделена, когда и какие иски в суд я могу подать.

• г. Ставрополь

Я и моя сестра остались без родителей. Их 3-х комнатную квартиру получили в наследство в равных долях, без выделения долей. Пока я служил в армии, сестра сдавала квартиру, при этом не оплачивала кварплату. Прийдя из армиия погасил задолжность по комун. Платежам и продолжаю оплачивать кварплату полностью, еще и за родившегося у сестры ребенка, которого она туда прописала. Теперь сестра пришла с риэлторами, хочет через суд выделить долю и продать, практически за бесценок. Как мне быть? Я боюсь, что сестра может остатся совсем без жилья, т.к. она очень молода, ее брак не зарегистрирован. Также и я могу попасть под давление риэлторов или новых владельцев доли квартиры. Пока еще доля не выделена, как я могу этому восприпятствовать, как мне вернуть оплаченные мной деньги за ее задолжность по кварплате. И если все же доля будет выделена, когда и какие иски в суд я могу подать. Заранее благодарен!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей. В Вашем случае воспрепятствовать выделу доли невозможно. Являясь собственником наравне с Вами Ваша сестра имеет полное право выделить долю. Но в связи с тем, что квартира находится в общей долевой собственности в случае продажи своей доли Вашей сестрой Вы имеете преимущественное право покупки этой доли. Т.е. Ваша сестра обязана уведомить Вас в письменном виде об уловиях на которых она собирается продавать указанную долю, и только в случае Вашего отказа от ее приобретения, она будет иметь возможность продать свою долю третьим лицам. Успехов!

С. Юлия