Продажа доли в квартире через договор дарения без согласия соучастников - юридическая оценка и рекомендации

• г. Москва

Имею квартиру вместе с дочерью по 1\2 на каждого. Еще прописан несовершенно-летний ребенок. Дочь продает свою долю третьему лицу через договор дарения что-бы мне насолить. Я хотел у нее купить но мне продавать не хочет. Подскажите законно ли это и что мне делать.

Ответы на вопрос (5):

Вы имеете преимущественное право на покупку доли своей дочери. Перед продажей своей доли она должна в первую очередь предложить выкупить ее Вам, если этого не произойдет, то Вы имеете право оспорить сделку в суде.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)

Если дочь заключит договор дарения, то Вы ничего сделать не сможете

Здравствуйте, Роман!

Я скорее соглашусь с последним ответом, поскольку в соответствие со ст. 246 ГК РФ, правила о преимущественном праве покупки распространяются лишь на возмездные сделки.

Дарение таковой не является.

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Статья 250. Преимущественное право покупки

Однако , у Вас есть возможность признать такой договор притворным, т.е. заключенным лишь для прикрытия договора купли-продажи. Но это необходимо доказывать.

Сложный путь, но возможный.

Успехов!

Роман, в первом приближении законно. Собственник имеет право по своему усмотрению распоряжаться своей недвижимостью. Вам довольно сложно будет доказать, что дочь именно продала свою долю третьему лицу, под прикрытием договора дарения.

Уверена, что ваша проблема в следующем. Дочь хотела бы продать всю квартиру, и разделить деньги пополам, а вы сопротивляетесь, желая у нее купить долю за половину цены, которую бы дочь получила при продаже всей квартиры, за свою долю. Вы отказываетесь продавать квартиру и честно делить деньги, и в ответ получаете вот такое решение, которое приведет вас к очень плохим последствиям.

Пока не поздно, настоятельно рекомендую вам согласиться на продажу всей квартиры и раздел денег. Если нужна помощь, обращайтесь.