Могу ли я когда-нибудь, никого не спрашивая, прописать к себе кого хочу?

• г. Белгород

Проблема.

2-х комн. Неприват. Квартира. Развелся. Она, являясь по старым понятиям главной квартсъемщицей, вместе с дочерью укатила за 4000 км., но не выписались. К концу лета купит там 1-комн.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир.

К сожалению, не можете, необходимо согласие супруги, других членов семьи нанимателя жилого помещения, а также наймодателя..

Но, после того как Ваша супруга приобретёт по месту своего фактического проживания квартиру на праве собственности, Вы вправе, при наличии доказательств, попытаться в судебном порядке потребовать изменения договора социального найма жилого помещения и его переоформления на Ваше имя.

Процесс будет сложным и долгим, однозначно предрекать его успешный исход невозможно, всё зависит от конкретной ситуации и наличия доказательств, однако, если указанную проблему не удаётся решить путём достижения договорённостей между Вами и супругой, необходимо делать это в судебном порядке.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.